F

Liste général (tous les films)

(classés par réalisateur)

> Liste des films en version français ou avec des sous-titres français

> classer par titre

Matthew Akers

Marina Abramovic: The Artist is present

Lisandro Alonso

Los Muertos

Mathieu Amalric

La Chambre Bleue

Roy Andersson

Un pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l'existence
(A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence)

Chansons du 2e étage
(Songs from the Second Floor)

Vous, les vivants
(You, the Living)

Angeliki Antoniou

Donusa

Gefangene des Meeres

Verspielte Nächte

Heikki Arekallio

Blind Date

Kutlug Ataman

Kuzu

Emily Atef

3 jours à Quiberon
(3 Tage in Quiberon)

Marcel Bächtiger

Christian Schocher, Filmemacher

Reza Bagher

Populärmusik från Vittula

Wolfgang Becker

Das Leben ist eine Baustelle

Kinderspiele

Stephan Beckner

Birdseye

Emilio Belmonte

Impulso

Corinna Belz

Gerhard Richter Painting

Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte…

Eric Bergkraut

Coca: La colombe de Tchéchénie
(Coca : Die Taube aus Tschetschenien)

Alan Berliner

Nobody's Business

Susanne Bier

Brothers

Open Hearts

Lisa Blatter

Heimatland

Skizzen von Lou

Maria Blom

Hallå Hallå

Sergej Bodrov

Prisoner of the Mountains - Kavkazski Plennik

Pierre-Yves Borgeaud

Viramundo - a musical Journey with Gilberto Gil

Margaret Brown

Be here to love me: a film about Townes van Zandt

Andres Bruetsch

Elisabeth Kopp - un voyage en hiver
(Elisabeth Kopp - Eine Winterreise)

Dominique Cabrera

Le lait de la tendresse humaine

Laetitia Carton

Le grand bal

Roberto Castón

Ander

Simon Cellan Jones

Some Voices

Silvana Ceschi

La Reina del Condón

Randa Chahal Sabbag

Le Cerf-volant

Hubert Charuel

Petit Paysan

Patrice Chéreau

Son Frère

Batbayar Chogsom

Out of Paradise

Rolando Colla

L'autre moitié

Jeux d'été
(Summergames_Giochi d'Estate)

Bill Condon

Gods and Monsters

Luis Cook

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Florian Cossen

Das Lied in mir

Cherien Dabis

Amerrika

Pepe Danquart

Tour d'enfer
(Höllentour)

Assi Dayan

Life According to Agfa

Les 92 minutes de Monsieur Baum
(The 92 Minutes of Mr. Baum)

Noël Dernesch

Journey to Jah

Aya Domenig

Als die Sonne vom Himmel fiel

Mark Dornford-May

U-Carmen eKhayelitsha

Jeff Dupre

Marina Abramovic: The Artist is present

Urs Egger

Go West, Young Man

Fernando Eimbcke

Temporada de patos

Lisa Faessler

Tanz der blauen Vögel

Tumult im Urwald

Dieter Fahrer

Jour de nuit

Que sera?

Thorberg

Sam Fell

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Nora Fingscheidt

Ohne diese Welt

Christian Frei

Space Tourists

The Giant Buddhas

War Photographer

Gregor Frei

Heimatland

Vincent Gallo

Buffalo '66

Jan Gassmann

Chrigu

Heimatland

Off Beat

Moritz Gerber

Tag am Meer

Sabine Gisiger

Do It

Gambit

Marcel Gisler

Rosie

Danielle Giuliani

Die schwache Stunde

Stéphane Goël

Prud'hommes

Richard Goleszowski

Wallace et Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 1)

Miguel Gomes

Tabu

Urs Graf

Annette Schmucki: Hagel und Haut

Die Farbe des Klangs des Bildes der Stadt

Die Zeit mit Kathrin

Gute Tage

Jürg Frey - Unhörbare Zeit

Seriat

Urs Peter Schneider: 36 Existenzen

Marlies Graf Dätwyler

Seriat

Scott Graham

Shell

Debra Granik

Winter's Bone

Valeska Grisebach

Sehnsucht

Gitta Gsell

Don't stand on the ocean

Melody of Noise

Elda Guidinetti

Alberto Sartoris - La Memoria di un Secolo

Matthias Günter

Wintergast

Edgar Hagen

A la recherche du lieu le plus sûr de la terre
(Die Reise zum sichersten Ort der Erde)

Someone beside you

Les années des titans
(Zeit der Titanen - Les années des titans)

Ethan Hawke

Blaze

Sophie Heldman

Satte Farben vor Schwarz

Manuel Flurin Hendry

Strähl
(Strähl)

Andy Herzog

Wintergast

Niklaus Hilber

Amateur Teens

Stefan Hillebrand

Lorsque c'est le bon
(Wenn der Richtige kommt)

Heddy Honigmann

Tot Ziens

Mike Huber

Birdseye

Nicolas Humbert

Middle of the Moment

Step Across the Border

Wild Plants

Benny Jaberg

Heimatland

Carmen Jaquier

Heimatland

Christine Jeffs

Rain

Anders Thomas Jensen

Adam's Apples

Stephen Johnson

Wallace et Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 1)

Edith Jud

Dieter Roth

Nathaniel Kahn

The Price of Everything

Matthias Kälin

Josephsohn sculpteur
(Josephsohn Bildhauer)

Friedrich Kappeler

Adolf Dietrich, Kunstmaler 1877 - 1957

Gerhard Meier - Das Wolkenschattenboot

Gerhard Meier - Die Ballade vom Schreiben

Mirjana Karanovic

A good Wife

Cristina Karrer

Hidden Heart

Mano Khalil

Notre jardin d'Eden
(Unser Garten Eden)

Alison Klayman

Ai Weiwei: Never sorry

Viktor Kossakowski

Sreda 19.7.1961

Boris Kossmehl

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Lars Kraume

La révolution silencieuse
(Das schweigende Klassenzimmer)

L'état contre Fritz Bauer
(Der Staat gegen Fritz Bauer)

Michael Krummenacher

Heimatland

Christoph Kühn

Sophie Taeuber-Arp

Christian Labhart

Appassionata

Giovanni Segantini - Magie de la lumière
(Giovanni Segantini - Magie des Lichts)

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

Zum Abschied Mozart

Entre ciel et terre
(Zwischen Himmel und Erde)

Francis Lee

Seule la terre
(God's Own Country)

Bernhard Lehner

L'arche qui coule
(Die sinkende Arche)

Point de vue

Rain in Swing City

Juraj Lehotský

Amours aveugles
(Blind Loves _ Slepe Lasky)

Blandine Lenoir

Aurore

Lutz Leonhardt

Zakir and his Friends

Peter Lichtefeld

Zugvögel ... Einmal nach Inari

Peter Liechti

Ausflug ins Gebirg

Grimsel

Jean le bienheureux
(Hans im Glück)

Hardcore Chambermusic

Kick That Habit

Marthas Garten

Namibia Crossings

Signer ici
(Signers Koffer)

The Sound of Insects

Vaters Garten

Jens Lien

The Bothersome Man

Peter Lord

Wallace et Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 1)

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Angelo A. Lüdin

Aufbauer der Nation

Darko Lungulov

Here & there

Micah Magee

Layla in the Sky
(Petting Zoo)

Benno Maggi

Der sechste Kontinent

Schwarze Tage

Dominique Margot

Looking Like My Mother

Karl Markovics

Atmen

Lucretia Martel

Le marecage
(La ciénaga)

Elisabeth Márton

Ich hiess Sabina Spielrein

Dalibor Matanic

Soleil de plomb
(Zvizdan - Mittagssonne)

John Maybury

Love is the Devil

Jonas Meier

Heimatland

Marcel Meili

Il Girasole - una casa vicino a Verona

Fernand Melgar

La Forteresse

Vol spécial

Laurin Merz

Josephsohn sculpteur
(Josephsohn Bildhauer)

Peter Mettler

Picture of Light

Tectonic Plates

The End of Time

The Top of His Head

Bruno Moll

Brain Concert

Der Schuh des Patriarchen

Die bösen Buben

Erinnern

Mekong

James Moll

The Last Days

Lukas Moodysson

Fucking Åmål

Together - Tillsammans

Andreas Mueller

Christian Schocher, Filmemacher

Milagros Mumenthaler

Abrir puertas y ventanas

L'idée d'un lac
(La Idea de un Lago)

Kornél Mundruczó

Delta

Radu Muntean

L'Etage du dessous
(One Floor Below)

Mardi, après Noël
(Tuesday, after Christmas)

Wolfgang Murnberger

Das ewige Leben

Yousry Nasrallah

La ville - El Medina
(El medina - La ville)

Jeff Nichols

Shotgun Stories

Bernhard Nick

Jour de nuit

Zwischentöne

Jesper W. Nielsen

OKAY

Tobias Nölle

Heimatland

Annette K. Olesen

1:1 (One to One)

Ruben Östlund

Snow Therapy
(Turist)

Marc Ottiker

Nah am Wasser

Nick Park

Wallace et Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 1)

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Wallace & Gromit TOTAL (Wallace & Gromit 1-3)

Oliver Paulus

Lorsque c'est le bon
(Wenn der Richtige kommt)

Eric Pauser

Lucky People Center International

Werner Penzel

Middle of the Moment

Step Across the Border

Zen for Nothing

Christian Petzold

Barbara

Die innere Sicherheit

Phoenix

Transit

Olivier Peyon

Une vie ailleurs

Andres Pfaeffli

Alberto Sartoris - La Memoria di un Secolo

Point de vue

Blaise Piguet

Blind Date

Antoine Plantevin

Blind Date

Paolo Poloni

Asmara

Mulhapar

Witschi geht

Erik Poppe

En eaux troubles
(Troubled Water)

Corneliu Porumboiu

Police, Adjective

Carlos Reygadas

Bataille dans le ciel
(Batalla en el Cielo)

Japón

Nuestro Tiempo

Post Tenebras Lux

Lumière silencieuse
(Stellet Licht)

Dave Alexander Riddett

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Thomas Riedelsheimer

Rivières et marées - Rivers and Tides/Andy Goldsworthy
(Rivers and Tides)

Touch the Sound

Mariana Rondón

Pelo Malo - Cheveux rebelles
(Pelo Malo - Bad Hair)

Bianca Conti Rossini

Blind Date

Lionel Rupp

Heimatland

Stefan Ruzowitzky

Les héritiers
(Die Siebtelbauern)

Ira Sachs

Brooklyn Village
(Little Men)

Samir

Blind Date

Forget Baghdad

Iraqi Odyssey

Hubert Sauper

Le Cauchemar de Darwin
(Darwin's Nightmare)

Christoph Schaub

Au bout de la nuit
(Am Ende der Nacht)

Blind Date

A trente ans
(Dreissig Jahre)

Il Girasole - una casa vicino a Verona

Rendez-vous au Zoo
(Rendez-vous im Zoo)

Mike Scheiwiller

Heimatland

Anka Schmid

Blind Date

Michael Schorr

Schultze gets the blues

Iwan Schumacher

Gasser und "Gasser"

Markus Raetz

Trümpi

Urs Fischer

Walter Pfeiffer - Chasing Beauty

Daniel Schweizer

Skinhead Attitude

White Terror

Werner Schweizer

Hidden Heart

Tour d'enfer
(Höllentour)

Stefan Schwietert

A Tickle in the Heart

Accordion Tribe

Balkan Melodie

Das Alphorn

El Acordeón del Diablo

Heimatklänge

Imagine waking up tomorrow and all music has disappeared

Christian Schwochow

Novemberkind

Jake Scott

Welcome to the Rileys

Steven Sebring

Patti Smith: Dream of Life

Ulrich Seidl

Jesus, Du weisst

Anne Sewitsky

Happy Happy

Cate Shortland

Lore

Somersault

Mina Shum

Double Happiness

David Sieveking

Ne m'oublie pas
(Vergiss mein nicht)

Johan Söderberg

Lucky People Center International

Alexander Sokurow

Francofonia

Mère et fils
(Mutter und Sohn)

Moritz Springer

Journey to Jah

David Sproxton

Les nouvelles aventures de Wallace & Gromit
(Wallace & Gromit Compilation 2)

Andrea Štaka

Das Fräulein

Reto Stamm

La Reina del Condón

Jan Sverák

Après l'hiver
(Leergut)

Haim Tabakman

Tu n'aimeras point
(Eyes Wide Open)

Alain Tanner

Les hommes du port

Danis Tanovic

Death in Sarajevo

Felix Tissi

Desert - Who is the Man?

Joachim Trier

Oslo, August 31st

John Turturro

Illuminata

Alex van Warmerdam

P'tit Teun
(Little Tony)

Daniel Vega

Octubre

Diego Vega

Octubre

Andres Veiel

Beuys

Sandrine Veysset

Martha... Martha

Peter Volkart

Der junge Eskimo

Mongolia

Terra Incognita

Matthias von Gunten

Big Bang

Max Frisch. Citoyen

Voyages au pays intérieur
(Reisen ins Landesinnere)

Thuletuvalu

Peter von Gunten

Ici-bas, au-delà
(Im Leben und über das Leben hinaus)

Franz Walser

LOVE, Inc.

White Noise

Elisabeth Wandeler-Deck

Die Farbe des Klangs des Bildes der Stadt

Joshua Z Weinstein

Brooklyn Yiddish
(Menashe)

Stina Werenfels

Nachbeben

Konrad Wittmer

L'arche qui coule
(Die sinkende Arche)

Rain in Swing City

Zhang Yang

La douche
(Shower)

Dan Ying

Home Sour Home - Hem ljuva hem

Daniel Young

Paul Bowles - The Cage Door is Always Open

Alfred Zimmerlin

Die Farbe des Klangs des Bildes der Stadt

Christian Ziörjen

Chrigu

Matthias Zschokke

Le sauvage
(Der wilde Mann)

Edvige Scimitt

Ramon Zürcher

Das merkwürdige Kätzchen

Marcel Zwingli

Do It

Liste